Для смены фамилии нужно новое свидетельство о перемене фамилии после замужество

Здравствуйте!

В июне этого года вышла замуж. В свидетельстве о браке указала, что оставляю свою девичью фамилию. Сохранение фамилии нужно было из-за срочной выдачи рабочей визы в Израиль.

Сейчас нахожусь в Израиле. В консульстве в смене фамилии в загранпаспорте отказали, так как в свидетельстве о браке указана моя девичья фамилия. Для смены фамилии нужно новое свидетельство о перемене фамилии после замужество.

Вопрос:

Можно ли подать документы на смену фамилии после замужество онлайн через госуслуги, а оригиналы документов передать в МВД через родителя (маму), на которую оформлена генеральная доверенность.

, Мария, г. Москва
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Добрый день, Мария!

В соответствии со ст.59 ФЗ «Об актах гражданского состояния» заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

залина Алиева
Юрист, г. Грозный

Да можно. Подача заявки: необходимо заполнить заявление. Данные, указанные Заявителем при регистрации на едином портале государственных услуг автоматически заполняют соответствующие поля заявления. Внесите недостающую информацию, прикрепите электронные копии документов. 2.отправить заявление. 3.Заявление в электронном виде поступит в государственный орган. Да, если есть генеральная доверенность, то Ваша мама может от Вашего лица совершать данные действия юридического характера.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Для смены фамилии нужно новое свидетельство о перемене фамилии после замужество.

Смена фамилии относится к такому акту гражданского состояния, как  перемена  имени.

Согласно закону

3. Государственная регистрация актов гражданского состояния граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации, производится консульскими учреждениями Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

На консульские учреждения Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и их должностных лиц при осуществлении ими государственной регистрации актов гражданского состояния распространяются права, обязанности и ответственность, возложенные настоящим Федеральным законом на органы записи актов гражданского состояния и их должностных лиц.

Мария, если  у  Вас  есть  дополнительные уточняющие  вопросы, или  нужна  подробная  консультация  по  другим юридическим проблемам, тогда  пишите мне сообщение  в  мой  чат — кнопка «общаться в чате»