Дочь учредитель ООО, я генеральный директор, может ли дочь открыть ИП с тем же ОКВЭД что и в ООО, какие риски?

Добрый день!

Дочь учредитель ООО, я генеральный директор, может ли дочь открыть ИП с тем же ОКВЭД что и в ООО, какие риски?

, Виктор, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

возникает аффилированность, это надо учитывать непосредственно в деятельности.

Аффилированность — это отношения связанности лиц между собой (ст. 53.2 ГК РФ).
При этом данные отношения связанности должны быть юридически оформлены с точки зрения законодательства, так как это следует из критериев отнесения лиц к аффилированным (ст. 4 Закона РСФСР о конкуренции).
Признаки аффилированности юридических лиц перечислены в ст. 4 Закона РСФСР о конкуренции. К таким признакам относятся, в частности, осуществление полномочий единоличного исполнительного органа юрлица, принадлежность к одной группе лиц.

Кроме того, каждое ООО обязано хранить списки своих аффилированных лиц. Эта обязанность вытекает, в частности, из положений ст. 50 Закона об ООО, ст. 118 Перечня типовых управленческих архивных документов.
Для исполнения данных обязанностей ООО имеет право запрашивать информацию у своих участников и членов органов.
В случае отсутствия у общества информации об аффилированных лицах оно может быть оштрафовано на сумму от 200 до 300 тыс. руб. (ч. 2 ст. 13.25 КоАП РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.