Бывшая я жена моего мужа не подавала на алименты, у мужа с ней плохие отношения

Здравствуйте. Бывшая я жена моего мужа не подавала на алименты,у мужа с ней плохие отношения. Мы хотим помогать ребёнку деньгами, но и чтобы в будущем на муже не висели никакие долги, если вдруг она подаст за предыдущие годы. Можно ли открыть счёт в банке на имя ребёнка вместо уплаты алиментов и какие есть "подводные камни",подскажите пожалуйста

, Анастасия, г. Якутск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Если бывшая жена не принимала меры по получению алиментов то за предыдущие годы она их взыскать не сможет.

Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Открытие счета в банке на имя ребенка не означает выплату алиментов, так ка алименты выплачиваются родителю на содержание ребенка. Вы можете отправлять деньги переводом с указанием назначения платежа, также можете открыть депозитный счет у нотариуса и сообщить матери ребенка о его наличии и возможности получать деньги на ребенка. В любом случае алименты по суду присуждают с момента подачи иска. Для того чтобы подать иск за прошедшие периоды, мать должна будет доказать, что она пыталась получать алименты, но отец уклонялся от оплаты.