Здравствуйте скажите пожалуйста наша хозяйка не в России но мы каждый месяц платим за квартиру и за

Здравствуйте скажите пожалуйста наша хозяйка не в России но мы каждый месяц платим за квартиру и за коммуналку но сейчас у неё за квартиру пришли долги что нам делать и можно без неё как-то оплатить за коммуналку?

, Фарангиз, г. Москва
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Насколько я понял, ваш договор аренды квартиры предусматривает, что вы передаете владельцу квартиры в том числе сумму платы за коммунальные услуги. Тогда она должна оплачивать коммунальные услуги самостоятельно, в соответствии с положениями статьи 156 Жилищного кодекса РФ. А вам она должна обеспечивать возможность пользоваться коммунальными услугами в квартире.

Если она этого не делает, то она и нарушает свою обязанность по оплате, и ставит под угрозу вашу возможность пользоваться коммунальными услугами в квартире (ведь их могут отключить). Соответственно, вы вправе связаться с ней и потребовать произвести оплату долга.

Чтобы решить вопрос с угрозой отключения — вы можете произвести оплату самостоятельно, но предупредив хозяйку квартиры, о том, что вы собираетесь оплатить долг за нее и эту сумму вы вычтете из будущей квартплаты.

Произвести оплату долга у вас получится и самостоятельно. Технически произвести оплату может любой человек. Имея квитанцию на руках, можно произвести оплату в кассе (в квитанции указывается адрес) или в Сбербанке или другом банке, который работает с коммунальными платежами. Доказывать свои права на квартиру при этом не нужно.

Если на квитанции есть QR — код, то скорее всего получится оплатить через приложение банка, отсканировав этот код.

Также возможно, что оплату можно произвести на сайте организации, которая ведет расчет платы за данные коммунальные услуги (сайт тоже указывается на квитанции).

Если произведете оплату сами, то сохраняйте документы об оплате. Они понадобятся как для расчетов с владельцем квартиры, так и для того, чтобы показать эти документы коммунальным службам. Если все-таки возникнет вопрос о взыскании долгов и отключении коммунальных услуг, вы подтвердите этими документами, что долг погашен.

Несогласованно с хозяйкой оплачивать задолженность нежелательно. Эти действия по закону называются «действия в чужом интересе без поручения» — и вы действуете в интересах другого человека без его согласия, если нет возможности с ним связаться и получить его одобрение. Тогда вы при первой возможности спрашиваете, одобряет ли он произведенные в его интересах действия. Если одобряет, то должен вам возместить расходы. Но хозяйка квартиры, чтобы не возмещать расходы, может сказать, что надо было заранее с ней связаться, и что такая возможность была. И может сказать еще, что ваши действия по оплате долга она не одобряет. Тогда возмещение расходов вы не получите.