Будет ли такая расписка иметь силу?

Добрый день! в апреле 2022 г. дочь начала строить дом. На начало строительства она брала кредит, а теперь я хочу дать ей денег , чтобы продлить строительство. В октябре она выходит замуж. В браке всякое может случиться и я хочу написать расписку, что именно я давала ей деньги на строительство дома. Будет ли такая расписка иметь силу? Спасибо.

  • ДОЛГОВАЯ РАСПИСКА1
    .docx
, Наталья, г. Москва
Роман Рясков
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В данном случае Вам необходимо составить договор целевого займа и соответственно расписку.  В договоре конкретно указать для каких целей выдается займ с указанием адреса объекта и т.д..  Кроме того, желательно  иметь подтверждение расходования денежных средств на строительство(договор заключенный дочерью и факт оплаты от нее и т.д.)

Если у Вас возникли вопросы, Вы можете обратится ко мне лично в чате. Если ответ Вас устроил  оставьте положительный отклик. Спасибо!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

. В браке всякое может случиться

Вы  имеете  ввиду  развод  и раздел  имущества? Правильно  мыслите, так  как  имущество  приобретённое  в  браке,  является  общим  имуществом  супругов.

Тот  факт,  что

 а теперь я хочу дать ей денег, чтобы продлить строительство.… хочу написать расписку, что именно я давала ей деньги на строительство дома.

будет  влиять  на  принадлежность этого  дома (в случае  развода)  Вашей  дочери  от   нескольких  факторов: соотношение  вложенных  денежных  средств  Вами подаренных,  и   личных  денежных  средств, в  том  числе  полученных по  кредитному  договору(это важно  для периода  внесения  личных  средств- в  браке\не  в  браке),  но главное конечно же,  важным  моментом является  срок  окончания  строительства  -  до  заключения  брака, или после  него. До заключения брака успеете  построить дом полностью?

Законом установлено

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если кратко, то так.

Наталья, если  у  Вас  есть дополнительные  уточняющие вопросы, и Вам нужна  подробная  консультация, тогда  пишите  мне  в чат — кнопка «общаться в чате»