Может ли патронаж над инвалидом 3й группы без посещения опеки по договору?

, Катерина, г. Москва
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Катерина!

Согласно  гражданскому законодательству над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж (п. 1 ст. 41 ГК РФ).

Для установления патронажа и назначения помощника вы можете обратиться  в соответствующие органы и представить следующие документы:

1) заявление об установлении патронажа;

2) медицинское заключение (справка) с медицинской организации о состоянии здоровья и нуждаемости в постороннем уходе;

3) согласие другого гражданина о назначении его помощником;

4) проект договора поручения либо доверительного управления, заключаемого между гражданином, желающим установить патронаж и кандидатом в помощники.

Установление патронажа над гражданином без заключения договора невозможен.

Подать заявку на установление патронажа можно лично, через законного представителя или почтой.