Звонят по поводу займы, представляются полицией пугают судом

Звонят по поводу займы, представляются полицией пугают судом. Хочу по подробнее узнать

, Илья, г. Томск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Илья!

Это скорее всего мошенники, вопросами взыскания займов полиция не занимеатся.

Этими вопросами занимается служба судебных приставов.

основание:

 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.