Как быть в ситуации оплатила судебных приставов а они через месяц присылают тоже дело производства с разницей

Здравствуйте!как быть в ситуации оплатила судебных приставов а они через месяц присылают тоже дело производства с разницей

  • Screenshot_20220815-183239
    .jpg
, Александра, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Вам нужно было направить (в том числе, и через ЕПГУ, сайт «Госусоуги.ру») ходатайство, в электронной форме, с требованиями:

-принять оплату долгап по исполнительному производству,

— провести, при необходимости, определенные исполнительные действия, по проверке факта оплаты.

В ходатайстве нужно потребовать совершения исполнительного действия, так как в силу последних изменений в ФЗ — 229, при отсутствия необходимости совершения исполнительных действий или мер принудительного исполнения, пристав отвечает на заявленное ходатайство, как на обращение гражданина, поданное в порядке положений ФЗ — 59. Так, в силу части 5.1 ст. 64.1 Закона № 229,

5.1. В случае поступления заявления, ходатайства, не содержащих просьб о совершении конкретных исполнительных действий, применении мер принудительного исполнения в рамках исполнительного производства, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает их в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Требуйте прекращения исполнительного производства.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Александра, здравствуйте!

В суд нужно подавать вам заявление на приставов. Так как они не зачли вашу уплату. Если вы уплату показывали приставу, что вы добровольно оплатили.

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/6c5e6726f1fb9b16fd05716fa0d587f9c02efe8f/

Правовое основание — Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,
статья 30. «Возбуждение исполнительного производства», часть 12.

С уважением.