Вынесли приговор 2.08.22, сегодня сторона обвинения решила обжаловать приговор, но через 10 дней приговор вступает в силу и обжалованию не подлежит

Вынесли приговор 2.08.22 ,сегодня сторона обвинения решила обжаловать приговор,но через 10 дней приговор вступает в силу и обжалованию не подлежит. Нарушают ли мои права не выпуская меня из под ареста,оперируя тем,что сторона обвинения только сегодня забрали копию приговора,а значит для них отчёт времени(10дней) начался сегодня

, Анастасия, г. Владивосток
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. Срок для обжалования приговора у всех кроме лица содержащегося под стражей начинается с момента провозглашения приговора. Поэтому если вас не выпустили то тем самым нарушили ваши права.

Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анастасия.

УПК РФ Статья 311. Освобождение подсудимого из-под стражи
 Подсудимый, находящийся под стражей, подлежит немедленному освобождению в зале суда в случаях вынесения:

 1) оправдательного приговора;

 2) обвинительного приговора без назначения наказания;

 3) обвинительного приговора с назначением наказания и с освобождением от его отбывания;

 4) обвинительного приговора с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, или наказания в виде лишения свободы условно;

5) обвинительного приговора с назначением наказания и с применением отсрочки его отбывания.

Согласно ст.311 УПК РФ освобождение подсудимого осуществляется сразу после оглашения приговора, независимо от его обжалования стороной обвинения. Конечно Ваши права нарушены. Но это маловероятно, все суды знают порядок освобождения осужденного.Тут что-то другое.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Немного не понятен смысл вопроса: обвиняемый Вы или кто-то ещё? И кто Вы по процессуальному статусу, если находитесь под арестом, но не обжалуете приговор?

В целом, согласно УПК РФ:

Статья 389.4УПК РФ. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений
1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

То есть у лица, находящегося под стражей срок обжалования начинает исчисляться с момента получения им копии приговора. У всех остальных с момента вынесения, т.е. для них 15.08.2022 срок обжалования уже вышел.