Вопрос: могли ли соседи по закону зарегистрировать пристройку без моего согласия, если нет, то что делать в этой ситуации?

Добрый день. В 2003 году я купила дачу. Дачный дом смежный с домом на соседнем участке. В 2009 году в СНТ прошло межевание, были получены все соответствующие документы. В мае 2019 года я обнаружила, что перпендикулярно к моему дому на меже возведена пристройка к дому соседнего дачного участка, крыша которой свисает на мой участок. При этом у меня на участке образовался тёмный, непроветриваемый угол. Сейчас моя стена в этом углу не просыхает, на ней появился мох. Моя стена начала рушиться. Все работы по обслуживанию пристройки, которая находится на меже, соседи проводят, находясь на моём участке, оставляя после себя мусор. Работы проводятся в моё отсутствие, без моего разрешения. Я неоднократно просила их убрать пристройку, но мне отвечали: "Как Вы себе это представляете?"

Согласие на регистрацию пристройки я не давала. Недавно выяснилось, что всё строение вместе с пристройкой переведено в жилое (то есть пристройка зарегистрирована). Сейчас участок с домом выставлен на продажу. Вопрос: могли ли соседи по закону зарегистрировать пристройку без моего согласия, если нет, то что делать в этой ситуации?

  • изображение_2022-08-15_115005801
    .png
, Светлана, г. Саратов
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Светлана, добрый день!

Для однозначного ответа нужно знакомиться с документами. Нужно понять, насколько дома «смежные». Однако по общему правилу строение не может распологаться ближе одного метра от соседнего участка.  Таким образом, возможно Ваши соседи нарушили правила расположения строений на земельном участке. Если это так, то Вы сможете обратится в суд с требованием ликвидировать незаконное строение. Так же в качестве обеспечительной меры можно просить суд о запрете на регистрационые действия с данной недвижимостью. Если Вам понадобится дополнительная консультация, можете писать мне в чат.

ольга журова
Юрист, г. Краснодар

Светлана, Вы вправе заявить свои претензии, крыша не должна свисать на Ваш участок, расстояние от стены Вашего дома должна быть не менее 1 м.  Остались вопросы: можете обратиться ко мне или любому юристу на этом сайте.