Какой выход из ситуации для собственников квартир, расположенных в 34-квартирном доме?

В 2006 году был введен в эксплуатацию 34-квартирный жилой дом, расположенный по адресу г Котлас, пер. Чкалова, д.3 и построенный вплотную к 80-квартирному жилому дому 1981 года постройки, расположенному по адресу г. Котлас, пер. Чкалов, д.3. БТИ 17.07.2006 года выдало 34-квартирному жилому дому технический паспорт и присвоило инвентарный № 020010253. 34-квартиный жилой дом расположен на земельном участке с кадастровым номером 29:24:030205:0030. Жилой 80-квартирный дом 1981 года постройки имеет свой технический паспорт от 23.12.1981 г. и инвентарный № 1277. Дом расположен на земельном участке с кадастровым номером 29:24:030205:75. Дома построены по разным техническим проектам, дома расположены на разных земельных участках, дома имеют самостоятельные системы инженерно-технического обеспечения, самостоятельные фундаменты, в 34-квартирном дома стены домов конструктивно отличаются, в 34-квартирном доме имеется система горячего водоснабжения от центральной сети, а в 80-квартирном жилом доме установлены газовые колонки. Однако, при постановке на кадастровый учет в 2013 году БТИ объединило два инвентарных дела в одно и в таком виде передало данные в Росреестр. В результате неверно переданных данных два объекта недвижимости постановлены на кадастровый учет как единый объект недвижимости и теперь по учету числиться один многоквартирный дом 1980 года постройки с инвентарным номером №02010253. Собственники квартир, расположенных в 34 -квартирном жилом доме узнали о том, что кадастровый учет двух домов произведен как единого объекта только в марте 2020 года. На официальный запросы в БТИ предоставить документы, подтверждающие законность объединения двух ранее учтенных объектов в один, ответа не представлено. Подскажите, законны ли действия органов БТИ и Росреестра по поставке на учет двух самостоятельных объектов недвижимости как один объект? Какой выход из ситуации для собственников квартир, расположенных в 34-квартирном доме? По сути они утратили приобретенное ранее право, ведь теперь формально они проживают в доме 1980 года постройки, хотя первоначально приобретали квартиры в доме 2066 года постройки.Кроме того, они вынуждены оплачивать услуги по содержанию и текущему ремонту помещений по тарифам, утвержденным на общем собрании собственников дома, а этот тариф в три раза выше.

, Наталья, г. Котлас
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут