Вопрос, если нам от клиента поступило на счет, примерно 100, из них мы отдали на изготовление 50., можем ли мы

Скажите пожалуйста , мы ип изготавливаем рекламную продукцию , нам обращаются клиенты за работой , в свою очередь мы изготавливаем заказ у сторонних компаний , себе берем только разницу так как часть средств перечисляем на изготовление заказа. Вопрос , если нам от клиента поступило на счет, примерно 100, из них мы отдали на изготовление 50., можем ли мы использовать договор на оказания услуг с клиентом, и в нем прописать то что мы берем % от изготовления продукции а часть изготавливает наш поставщик!

Можем ли мы к договору наа оказания услуг сделать доп соглашение, такого рода или лучше агентский?

, Евгений, г. Москва
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Евгений.

Если Вы заключаете договор с клиентом, то несете по нему все обязательства и ответственность за выполнение заказа. Если клиент — это физ. лицо, которое приобретает товар для собственных нужд, то в таком случае еще будет действовать Закон о защите прав потребителей.

Если же клиенты — это лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, то отношения будут регулироваться ГК РФ.

В силу принципа свободы договора Вы можете внести условие о том, что вправе привлечь к выполнению работ третьих лиц, при этом будете нести за них ответственность.

Если же поставщик не против заключить с вами агентский договор, то такое также имеет место быть.

С уважением, Сергей

Евгений
Клиент, г. Москва
Скажите а возможно заключить такой договор что бы ответственность, за выполнение работы на изготовления нес перед нами изготовитель, а мы перед заказчикам? Или лучше догор разбить с клиентом и нам с изготовителем?

Вам проще заключать отдельный договор с изготовителем и отдельные договоры с клиентами, т.к. в любом случае, с учетом того, что Вы перепродаете изготовленный третьим лицом товар, Вы будете нести ответственность за товар перед клиентом, однако, Вы также будете вправе предъявитель требования изготовителю, в случае, если товар окажется некачественным.