Могу ли я одновременно оформить ИП и когда доход для самозанятого будет близок к максимальному, оформлять дальнейшие действия через ИП

Я оформлен как самозанятый.

Вероятно доход за год первысит 2.4 млн.

Могу ли я одновременно оформить ИП и когда доход для самозанятого будет близок к максимальному, оформлять дальнейшие действия через ИП.

То есть можно ли одновременно иметь ИП и быть оформленным как самозанятый по одной и той же деятельности.

, Евгений, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
То есть можно ли одновременно иметь ИП и быть оформленным как самозанятый по одной и той же деятельности.

 Евгений, добрый день! Режим для самозанятых можно применять и будучи зарегистрированным в качестве ИП. При этом нельзя совмещать самозанятость с другими специальными налоговыми режимами ( напр. с УСН). В случае превышения выручки или иной причины прекращения применения НПД Вы можете будучи ИП с начать применять УСН не дожидаясь начала календарного года ( ч. 6 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Гражданин может одновременно иметь статус самозанятого и индивидуального предпринимателя, но с определенными ограничениями по деятельности.

ИП не могут совмещать самозанятость с другими налоговыми режимами, например, с ЕНВД или ОСНО.

Так, согласно п. 7 ч. 2 ст. 4 ФЗ N 422-ФЗ от 27.11.2018 г. «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“не вправе применять специальный налоговый режим (установленный для самозанятых) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц.

Т.е. ИП может быть одновременно самозанятым, если вся его деятельность вписывается в требования, актуальные для самозанятых (объём годового дохода не больше 2,4 млн. руб., запрет на наём сотрудников, запрет на занятия опредёленными видами деятельности, например, перепродажей товаров, посредничеством, сдачей в аренду нежилых объектов недвижимости, лицензируемой деятельностью).

При превышении лимита годового дохода в 2,4 млн. руб. предприниматель теряет право применять НПД, и должен выбрать иной налоговый режим. Заявление о переходе на иной режим налогообложения нужно подать в ИФНС течение 20 дней с момента прекращения регистрации в качестве самозанятого.

Если этого не сделать, ИФНС переведет ИП на общий режим налогообложения, и начислит предпринимателю до конца года НДФЛ 13% и НДС 20%.

Если у гражданина статусы ИП и самозанятости оформлены раздельно, т.е. гражданин отдельно зарегистрирован в качестве ИП и в качестве самозанятого, лучше вести раздельный учет доходов и расходов от этих видов деятельности и использовать для ИП отдельный расчетный счет, а не проводить операции по деятельности через личный счет физ.лица.