Доброе утро, наняли агента по недвижимости найти квартиру, но не выполняет свою работу, решили прекратить с

Доброе утро, наняли агента по недвижимости найти квартиру, но не выполняет свою работу, решили прекратить с ним работу , и вернуть свои деньги которые были ему переведены, агент ссылается на закон о защите, прав потребителей,

мы с вами отработали полных 5 дней, согласно пункту 3.9 у нас фактические понесённые 5000 и 500 рублей за каждый день, (есть такой закон о защите прав потребителей) мы обязаны вам вернуть средства с учётом фактических наших затрат) на сегодня наши затраты затраты 7000 тыс. нам нечего возвращать так как деньги уходят на зарплаты сотрудникам, связь, интернет, аренда сайтов, то что мы заложили в этот пункт.

, Александр, г. Москва
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Александр.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 32 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

По общему правилу в случае отказа от исполнения договора потребитель должен направить исполнителю уведомление (п. 1 ст. 165.1, п. 1 ст. 450.1 ГК РФ; п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25; Апелляционное определение Московского городского суда от 04.07.2019 по делу N 33-28583/2019).

Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они (Апелляционные определения Московского городского суда от 16.03.2016 по делу N 33-9355/2016 и от 12.12.2012 по делу N 11-30737):

— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;
— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;
— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями, туристическими ваучерами, маршрутными квитанциями билетов, страховыми полисами и пр.).

К таким расходам, в частности, могут относиться следующие расходы: на приобретение необходимых для оказания услуги материалов (например, автозапчастей для ремонта автомобиля или ткани для пошива одежды); на оплату проживания в отеле, авиабилетов, трансфера, страхования; на оформление доверенностей и иных документов; на уплату задатка в качестве обеспечения исполнения обязательства потребителя и др.

При непредставлении исполнителем подтверждающих расходы документов и (или) отказе от возврата уплаченных вами по договору денежных средств вы вправе обратиться за защитой нарушенных прав в суд (ст. 17 Закона N 2300-1).

С уважением, Сергей

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Подайте заявление о расторжении договора — в одностороннем порядке со Стороны потребителя, вместе с требованием о возврате денег. Исполнитель обязан, по Вашему требованию, предоставить письменную детализацию понесенных расходов. Заявите, так же, о предоставлении Вам этой детализации.