Здравствуйте, имеет ли человек право преимущественной покупки комнаты в коммунальной квартире если прописка временная?

Здравствуйте, имеет ли человек право преимущественной покупки комнаты в коммунальной квартире если прописка временная? А собственник родная сестра.

, Кристина Леонидовна, г. Иркутск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Согласно п. 2 ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ.

В силу п. 1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Поэтому здесь необходимо наличие права собственности, а не регистрации.