Как мне таком случае доказать свою правоту

Строитель оставил инструмент, за работу деньги получил, деньги выбрал авансом , есть расписка, сделал работу не качественно, переделать не захотел, я оставила инструмент под залог, пока не заплатит, теперь он на меня подал заявление в суд ,требует моральный материальный, штраф , вернуть инструмент даже которого не было, был участковый сделал опись, но , ответ не дал , в полиции тоже мне копию описи не дают.

Договора у нас письменного нет, есть расписки в получении денег, и за какую работу, фото и видео запись его работы, и переделки другими строителями вместо него. Подала на него заявление О защите прав потребителя , чтобы мне вернул деньги за испорченный материал , работу, моральный материальный, штраф, неустойку, хотя понимаю, что сроки не оговаривались. Как мне таком случае доказать свою правоту.

, Галина, г. Москва
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Первое: закон защиты прав потребителей распространяется на те правоотношения, когда исполнитель ИП или юридическое лицо. На физическое лицо распространяется в том случае, если может быть доказано, что это основной вид экономической деятельность указанно физического лица без образования юридического лица и вопреки требованиям закона.

Таким образом, на ваши правоотношения, пока не доказано обратно, распространяются нормы гражданского права, регулирующие договор подряда и общие принципы добросовестности.

Договор считается заключенным, если стороны пришли к соглашению насчет основного предмета договора и условий, таким образом, если в расписках указаны обстоятельства, доказывающие род деятельности услугу, стоимость и иные факторы ваших отношений, то договор можно будет считать заключенным.

Материальные убытки должны быть реальными. То есть если вами был нанят иной исполнитель, который воспользовался частью исполненных работ и продолжил, то убыток может быть оценен в рамках неисполненной части, а не в рамках всей стоимости работ, если, ввиду технических характеристик работ или услуг, а так же специфики исполненных работ, не возможно учесть указанную услуги или окончательный продукт работ

Не смотря на то, что требование компенсации или возврата денежных средств на момент фактического расторжения договора были законными, но в то же время залог — это добровольное действие со стороны участников правоотношений, для которого определяется рад правомочий сторон, а в данном случае удержание инструментов не очень может называться залогом.

Более подробно и с нормами законодательного регулирования могу сказать в лс

Даниил Березнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно п.1 ст.162 ГК РФ

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Это означает, что Вы можете доказать наличие договора подряда и привлечь строителя к ответственности, даже если договор не был заключён в письменной форме, опираясь на расписку, фото и видеозаписи. Конечно, это зависит от того, какие именно условия и насколько полно Вы зафиксировали условия договора, иначе он будет незаключенным (несуществующим).