Подскажите, как мне защитить себя и свои персональный данные?

Добрый день

На протяжении 2х лет сталкиваюсь с тем,что соседка снимает меня на камеру телефона - когда я или мой муж находимся во дворе, когда я уезжаю из дома и возвращаюсь обратно (соседи свидетели). Но вчера произошло уже что-то из ряда вон выходящее.  Вечером я выехала на своём автомобиле из дома до ближайшего магазина, соседка со своим мужем двигалась на своём автомобиле по моему маршруту, следуя за мной. Чтобы убедиться в этом,я стала "петлять" вдоль домов, авто соседки следовал прямо за мной. Припарковав свой автомобиль у магазина,куда я направлялась.  Авто соседки встало за моей машиной на расстоянии 3-5  метров. Я из машины не выходила, автомобиль продолжал стоять за мной. В зеркало авто было видно,что камера мобильного телефона направлена в мою сторону. Я простояла ещё минут 5,после этого развернула автомобиль и уехала. Как только я отъехала, автомобиль соседки тоже отъехал и последовал дальше по своему маршруту. Мотивы мне не понятны.

Человек продолжительное время незаконно собирает  информацию ,составляющую личную / семейную тайну, хранит её. Без согласия и предупреждения о том,что ведется съемка. Несколько раз я просила убрать камеру и не снимать меня, человек на это не реагирует.

Подскажите, как мне защитить себя и свои персональный данные ?

, Елена, г. Екатеринбург
Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Обратитесь в отдел полиции с заявлением о вторжении в вашу частную жизнь конкретным лицом.  Как минимум, к ним придёт участковый и попадает «неудобные» вопросы. Возможно, после этого подобная деятельность превратиться.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александра!

Статья 137.Нарушение неприкосновенности частной жизни

1.Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации,- наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вам нужно писать заявление в полицию и приложить к заявлению факт того что Вас фиксируют на видео.