Можно ли списать долги за жкх в связи со сроком давности?

Здравствуйте, дети вступают в наследство полученное от отца(КВАРТИРА) она находится в оресте по долгам за жкх. Долги копились с 2014 года. Можно ли списать долги за жкх в связи со сроком давности? И как это сделать?

Если на квартиру стоит арест на регистрацию и фактически дети не собственники

, Анна, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Долги не списываются автоматически с истечением какого-то срока. Все что Вы можете это ждать когда УК подаст в суд на взыскание накопившегося долга и в суде заявить об истечении срока исковой давности по платежам за периоды более трех лет до момента обращения УК в суд.

В этом случае суд не спишет долги, а откажет в их принудительном взыскании за указанный период. При этом задолженность за предшествующие 3 года до обращения УК в суд все равно будут взысканы.

Если на квартиру стоит арест на регистрацию и фактически дети не собственники

Для наследства установлен специальный порядок приобретения собственности: принявшие наследство наследники считаются собственниками имущества с момента открытия наследства, независимо от регистрации права в ЕГРН.

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Очень важно проанализировать все документы по начислению и взысканию задолженности, по наложению ареста на квартиру.

Если речь идет об аресте, наложенном приставами, то значит, решение суда уже состоялось, вступило в силу и начато исполнительное производство. В  этом случае оспаривание долга, в связи с пропуском каких-либо сроков, возможно, произвести не получится.

Предположим, вы имеете в виду срок исковой давности (три года) — но он применяется судом по заявлению другой стороны в период рассмотрения дела (до вынесения решения), в данном случае решение уже было вынесено, и видимо о сроке давности отец не заявил. Тут могут быть нюансы (например, были обстоятельства, которые не позволили участвовать в судебном разбирательстве и даже сведений о судебном процессе у отца не было — то есть он не мог вовремя заявить о пропуске срока).

Если говорить о сроке предъявления исполнительного листа к исполнению — три года с момента выдачи — то и этот срок видимо был соблюден, поскольку приставы приняли лист к исполнению.

Приставы довольно часто не соблюдают срок совершения исполнительских действий (два месяца с возбуждения исполнительного производства) — но этот срок не имеет пресекательного характера, то есть, если срок истек, это не мешает приставам продолжать взыскание.

Может быть, вы имеете в виду «списание долгов» в смысле бухгалтерского учета? Действительно, правила ведения бухгалтерского учета допускают списание дебиторской задолженности в случае пропуска срока исковой давности (если это означает утрату возможности взыскания). То есть, организация ЖКХ теоретически могла бы в своем учете списать долг отца по коммунальным услугам в связи с пропуском срока исковой давности (хотя и не обязана) — если она считает, что уже не смогла бы этот долг взыскать. Для вашей ситуации это не подходит, поскольку долг уже взыскан в суде, и таким образом, его списание в бухгалтерском учете невозможно.

Если речь идет об аресте как мере обеспечения, и арест наложен судом (то есть, в настоящее время еще идет судебное разбирательство по взысканию задолженности по коммунальным услугам, и решение по делу не вынесено) — то еще имеется возможность вступить в этот процесс и заявить о пропуске срока исковой давности.

В соответствии с ч. 1 ст. 44 ГПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником.

Действия суда различаются в зависимости от стадии, на которой выбыла сторона из процесса. Так, если истец, ответчик или третье лицо, заявляющее самостоятельные требования, выбыло в суде первой инстанции, суд обязан в порядке ст. 215 ГПК РФ приостановить производство по делу до определения правопреемника лица, участвующего в деле (ст. 217 ГПК РФ). Все действия, совершенные стороной до вступления правопреемника в процесс, обязательны для последнего (ч. 2 ст. 44 ГПК РФ).

То есть, если в суде первой инстанции еще рассматривается дело о взыскании, в него следует обратиться с требованием о приостановлении производства по делу в связи со смертью ответчика, если свидетельства о праве на наследство еще нет, до момента определения наследников, или сразу о замене ответчика, если наследники уже определены и имеют свидетельства о праве на наследство.

Дополнение к последнему абзацу:

И уже вступив в дело в суде в первой инстанции, наследникам необходимо заявить о пропуске срока исковой давности. В этом случае во взыскании задолженности, срок образования которой старше 3 лет, будет отказано.