Я приобрела квартиру в 1997 году, право собственности оформила в августе 2022 года, как мне оформить в собственность земельный участок под ней?

Я приобрела квартиру в 1997 году, право собственности оформила в августе 2022 года, как мне оформить в собственность земельный участок под ней? Сама я в ней не прописана и не проживаю, там проживает моя мама.

  • Кадастровый паспорт на квартиру 001
    .jpg
  • Кадастровый паспорт на квартиру1 001
    .jpg
  • Кадастровый паспорт на квартиру2 001
    .jpg
, Ермолаев Сергей Геннадьевич, г. Омск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей Геннадьевич!

Если квартира в МКД, то участок Вы никак не оформите в силу ст. 37 Жилищного кодекса РФ.

Если же квартира в доме блокированной застройки (п. 40 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ) и по сути является зданием блокированным с другими, то порядок действий указан в ст. 16 Федерального закона от 30.12.2021 N 476-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Сергей Геннадьевич, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уточните, речь идет именно о квартире в многоквартирном доме?

Если так, то земельный участок под многоквартирным домом входит в общее имущество.

И не требуется отдельных действий для его приобретения — он поступает в общую собственность собственников помещений дома с момента постановки на кадастровый учет.

Конкретно в собственность одного владельца квартиры поступает доля в праве собственности на этот общий земельный участок, одновременно с приобретением квартиры.