Может ли по гражданскому делу в городском суде быть представителем человек без юр

Здравствуйте!

Может ли по гражданскому делу в городском суде быть представителем человек без юр. образования или нет?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Марина

По делам, которые рассматриваются в мировых или в районных (городских) судах, представителем может быть лицо, и не имеющие образования. Об этом говорится в 48 статье ГПК. Допустим, районный суд рассматривал дело в качестве первого суда, то апелляция состоится в суде субъекта РФ (областном, краевом или верховном суде республики). В этом случае представитель в 1-ой инстанции (районный суд) не обязан представлять каких-либо данных о своём образовании, а в апелляции в обязательном порядке.

Поэтому, в новой редакции ч. 2 ст. 49 ГПК РФ звучит следующим образом: Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Удачи вам и всего наилучшего

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Можно уточнить, а если изначально гражданское дело рассматривалось в мировом суде, ответчик не согласился с судебным приказом и решил отменить его. Теперь поворот судебного приказа рассматривается в городском суде (2- инстанция??). Тогда представителю необходимо предоставлять документы о юр. образовании? Спасибо за ответ.