Законно ли они присвоили мне звание?

Здравствуйте! Подскажите я проходя службу в системе Росгвардии в звании прапорщик полиции я окончил Дальневосточный юридический институт МВД затем я уволился из системы Росгвардии и устроился в МВД на должность оперуполномоченного. Согласно ст. 43 ФЗ 342 о службе в ОВД положено звание лейтенанта, однако ссылаясь на некие нормативные акты мне присвоили младшего лейтенанта. Законно ли они присвоили мне звание?

, Евгений, г. Хабаровск
Иван Фомин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для ясности вопроса, было бы интересно посмотреть на какие «некие нормативные акты» Вам указали при присвоении звания младший лейтенанта.

Однако, в силу ст. 43 ФЗ «О службе в ОВД РФ» — Первое специальное звание присваивается гражданину,впервые поступившему на службу в органы внутренних дел, при назначении на должность в органах внутренних дел.

— младшего лейтенанта полиции, младшего лейтенанта внутренней службы, младшего лейтенанта юстиции — при назначении на должность среднего или старшего начальствующего состава независимо от последовательности и срока пребывания в предыдущем специальном звании, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Однако, гражданину окончившему образовательное учреждение высшего профессионального образования ФОИВ в сфере внутренних дел по очной форме обучения или назначаемому по окончании такого образовательного учреждения на должность среднего или старшего начальствующего состава.

А вы я так понимаю, закончили ДЮИ МВД по заочной форме обучения, так как Вы служили в Росгвардии и учились в институте. Потому Вам и присвоили звание младший лейтенант.