Чтоб забрать свои личные вещи

Доброе утро. Ситуация такая. Мы купили комнату в общежите. Все законно. Квартира состоит из четырех комнат. Мы купили одну. В другой комнате живет человек, сказал что снимает. Мы узнали у хозяев, у человека которого покупали комнату, что у человека нет договора на аренду и он не платит за проживание здесь. Нам хозяева сказали выгнать его. Я это сделала. У него здесь остались вещи. Он может зайти же только с полицей? чтоб забрать свои личные вещи. От этого человека звонят люди и угрожают моей семье. Что делать ?

Уточнение от клиента
Человек ведет аморальный образ жизни.
, Эльвина, г. Москва
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

С вашей стороны было проявлено самоуправство.

Если даже сосед занимал комнату незаконно, право его выселить имел хозяин комнаты, и даже он должен был действовать в установленном порядке (через суд).

А у вас не было права выгонять соседа по комнате.

Ситуация для вас рискованная — особенно в силу того, что в комнате остались личные вещи, а теперь сосед не имеет к ним доступа. Если будет привлечена полиция, у соседа будет соблазн обвинить вас в пропаже некоторых вещей. И даже если имущественных претензий к вам не будет, риски все равно велики.

Полиция предпочитает не вмешиваться в гражданские споры (например, споры о праве проживания). Поэтому хотя вы полагаете, что у соседа нет права проживания в комнате, при привлечении полиции нет гарантии того, что она встанет на вашу сторону. Значит, не обязательно полиция потребует от него документы о праве проживания — может быть, сосед по комнате представит косвенные подтверждения в виде наличия ключей, наличия в комнате личных вещей, показаний свидетелей — соседей которые подтвердят факт его долгого проживания в комнате — и полиции этого окажется достаточно.

Зато полиция постарается найти в ситуации признаки какого-либо правонарушения (административного или уголовного). И в этой ситуации проще обвинить именно вас, поскольку с правом соседа на проживание ситуация неясная, а с вашим самоуправным выселением полиции разобраться проще.

Поскольку выселение из жилища законом не предусматривается в каком-либо ином порядке, кроме судебного, есть обширная практика привлечения за самостоятельное «выселение» как за самоуправство. И ответственность здесь наступает в зависимости от причиненного таким выселением вреда.

Согласно ст. 19.1 КоАП РФ, самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам,… — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

А в соответствии с ч. 1 ст. 330 УК РФ самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Часть 2 статьи 330 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за самоуправство, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения.

Эльвина
Клиент, г. Москва
Дак на него гражданская жена вызывает постоянна полицию. Он очень сильно пьет, валяется в подЬезде на полу. Ходит обкаканый. А то что нам звонят от него люди и угрожают нам, как с этим быть?

Если от них поступают угрозы жизни или здоровью (и эти угрозы вы оцениваете как реальные), то это может быть предметом уголовного расследования. Сообщите им в следующий раз, что вы входящие звонки записываете и будет обращаться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела.

А ненадлежащее и асоциальное поведение соседа — может быть основанием для привлечения его к ответственности (в случае нахождения в состоянии опьянения в общественном месте, хулиганских действий, порчи имущества, нанесения побоев) — но не служит оправданием его самовольного выселения вами.