Нуждаюсь в вашей помощи, нужно снять ограничения с ву в связи с задолженности по алиментам

Нуждаюсь в вашей помощи, нужно снять ограничения с ву в связи с задолженности по алиментам.

, Николай, г. Москва
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. Вы сможете снять это ограничение только если машина ваш источник дохода (таксист, экспедитор, водитель и т.д.). Такие основания есть?

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.67.1 ФЗ №229 судебный пристав, действительно может наложить ограничение на пользование должником специальным правом (ограничение на водительские права). Однако, п.1) ч.4 ст. 67.1 ФЗ №229 так же установлено, что в случае если таким ограничением должник лишается единственного источника дохода, то ограничение — не может применяться.

Если имеются законные основания для снятия ограничения, то вы вправе обратиться к судебному приставу- исполнителю с заявлением о снятии ограничительных мер. Обратиться к судебному приставу с заявлением вы можете — вручив заявление в канцелярии Районного отдела приставов,  через официальный сай ФССП, через Гос услуги или направив заявление письмом по почте.

Основанием для снятия ограничения так же  может быть прекращение исполнительного производства. ст.44 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» установлено, что при прекращении исполнительного производства судебный пристав снимает наложенные ранее все ограничительные меры.