Можно ли к делу приложить показания ребенка, чтобы моральный вред имел большую значимость

Здравствуйте, мужу сломали челюсть при ребёнке (7 лет). Можно ли к делу приложить показания ребенка, чтобы моральный вред имел большую значимость. К кому нам надо обратиться?

, Виктория, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Снимайте побои, обращайтесь с заявлением в полицию. Далее обращайтесь в суд с исковым заявлением о компенсации материального и морального вреда.

Ст.1064 ГК РФ и ст.151 ГК РФ

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

И ходатайство о допросе ребёнка

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте,  можно заявить в суде ходатайство о допросе ребенка