И что мне делать чтоб забрать машину?

Здравствуйте. Брат разбился на машине. Сотрудники полиции изъяли автомобиль с места аварии и отправили её на частную стоянку как вещь док. Месяц шло разберательство. В полиции мне дали разрешения забрать данный автомобиль, но частник зозяин стоянки требует с меня деньги. Законно ли это? И что мне делать чтоб забрать машину?

, Елена, г. Хабаровск
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день.

Согласно положениям п.6 части 2 ст.131 УПК РФ суммы, израсходованные на хранение вещественных доказательств по уголовному делу относятся к процессуальным издержкам. В соответствии с частью 3 ст.131 УПК РФ суммы процессуальных издержек выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда. Таким образом, стоянка, оказавшая органу предварительного расследования услуги по хранению автомобиля, имеющего доказательственное значение для уголовного дела, должно предъявлять требования об оплате органу предварительного расследования, который должен вынести постановление об оплате таких услуг из средств федерального бюджета. Иными словами, закон не допускает прямого взимания платы с граждан – владельцев транспортных средств.

Вместе с тем в последующем возможно взыскание указанных средств с граждан, но строго в соответствии с требованиями закона. Так, согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Причем такое взыскание может быть произведено только на основании приговора или постановления суда, причем только с лица, признанного виновным в совершении преступления.

Предлагаю отстаивать свои интересы путем обращения в правоохранительные органы, органы прокуратуры и в суд, если не помогут правоохранительные органы и органы прокуратуры.

Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Вообще, у  правоохранительных органов должен быть заключен договор со стоянкой временного содержания подобных авто. За выполнение услуг они сами оплачивают услуги хранения вещ доков. Поэтому Вы ничего оплачивать не должны. Единственное, если договор уже истек, то тогда да, руководство автостоянки будет требовать оплату с  Вас, а у МВД они не должны были принимать авто. Поэтому Вам со всеми вопросами надо к  МВД, либо написать им письменную претензию