Выплаты алиментов ребенком

На данный момент отец ребенку платит алименты. Ребенку еще 4 года, но отец уже заявляет, чтобы он готовился к выплате алиментов папе......Как застраховать ребенка от этого? Какой документ можно оформить?

, Лена, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ни как, у детей так же как и у родителей есть обязаннось содержать нетрудоспособных пристарелых родителей.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Не переживайте, это обычный шантаж. Когда ребенку исполнится 18 лет и «отец» предъявит иск в суд, просто нанять хорошего юриста. Он все сделает. В процессе нужно будет доказать, что отец получает достаточно пенсии чтобы себя содержать, в случае если он будет работать, то он уже будет являться трудоспособным и поэтому иск не будет удовлетворен.

Согласно ст87 СК РФ 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

То есть, по данному делу могут быть привлечены и иные его дети в будущем. Хотя к тому времени законы поменяются.

Желаю удачи! Не поддавайтесь на шантаж.

Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

«Застраховать» ребенка от обязательств, предусмотренных Семейным кодексом, Вы не сможете. В любом случае выплата алиментов назначается судом. Если отец будет реально нуждаться в материальной помощи в связи с заболеванием и низкой пенсией, никакой «хороший юрист», о котором говорила коллега выше, не поможет.