Оплата труда

Работаю по12 часов 2 через2 ,а оплачивают по11 часов.ЭТо правильно?Час дается на обед,но закрыть организацию я не имею права,уйти тем более,раньше закрыть тоже.Работаю в смене одна,как быть?

, Наталья, г. Москва
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья!
Согласно ч.1 ст.91 ТК РФ — Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Согласно ст.106 ТК РФ Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Согласно п.1 ч.1 ст.107 ТК РФ Одним из видов времени отдыха является перерыв в течение рабочего дня (смены).
Таким образом, обеденный перерыв не засчитывается в счет рабочего времени и оплачиваться не должен.
Однако в соответствии с ч.3 ст.108 ТК РФ На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Таким образом, с целью ответа на Ваш вопрос, в первую очередь Вам необходимо ознакомиться с условиями Правил внутреннего трудового распорядка Вашей организации.