Расторжение договора Подряда с Заказчиком в одностороннем порядке

Заказчик не предоставил материал Подрядчику и доступ в помещение, хотя по Договору Заказчик предоставляет необходимый материал и доступ на объект. Договор Подряда заключен 16 декабря 2013 г, может ли Подрядчик расторгнуть Договор в одностроннем порядке и каким образом? и на какую статью ЗК РФ сослаться если в Договоре о расторжении ничего не прописано?

, Сергей, г. Архангельск
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Сергей!

Под вашу ситуацию подходит статья 719 Гражданского кодекса РФ. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда

1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).

2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.