Не нарушу ли я авторские права?

Здравствуйте! Я приобрёл книгу, которая защищена авторскими правами. Мне понравилась информация изложенная в книге и я хотел бы излагать эту информацию в своём обучающем платном курсе, не согласовывая это с обладателем авторского права на книгу. Будет ли это считаться нарушением авторских прав?

, Олег, г. Москва
Вадим Колосов
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова"

Добрый день!

Олег, изложение информации из книги нарушением не будет. А донесение этой информации в тех выражениях, как в книге, а равно использование иных формулировок части выражений, будет являться нарушением.

services legal
Юрист, г. Москва

Просто изложение информации, а не копирование — не будет. Во всяком случае, это практически невозможно будет доказать.

Наталья Поляева
Юрист

Добрый вечер!!

Олег, это будет нарушением авторских прав, так как вы все равно хоть и в устной форме или письменной, вы копируете суть той книги и еще получаете выгоду с этого. Для того чтобы не нарушать заключите с правообладателем авторский договор. Так как представьте ваши курсы станут популярны, и автор книги увидит что его информацию используют и еще выгоду получают. Автор может подать в суд и взыскать с ваш моральный ущерб. А сумма морального ущерба может быть огромная.

Виталий Елисеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Здесь принципиально, что Вы понимаете под изложением информации. Если Вы планируете скопировать отдельные части книги или книгу в целом в обучающий курс, то такие действия не допускаются без разрешения автора. Если Вас заинтересовали идеи, факты, принципы, раскрытые в книге, и Вы намерены описать их самостоятельно в своем обучающем курсе, то такие действия правомерны.

Важно помнить об одном из основных принципов авторского права: авторское право охраняет форму произведения, но не его содержание. Поэтому раскрытие содержания произведения самостоятельно в иной форме не приводит к нарушению авторских прав.

Творческих успехов!