Правда ли это и какие могут быть последствия при разводе если муж будет 1 собственник и я заключу нотариальное согласие?

Здравствуйте. Я не являюсь гражданкой России. Муж берет ипотеку, выплачивать будем вместе. От меня требуют брачный договор или согласие. Насколько я поняла при согласии, имущество делиться 1/2. Правда ли это и какие могут быть последствия при разводе если муж будет 1 собственник и я заключу нотариальное согласие?

, Вика, г. Москва
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

У Вас требуют согласие как от супруги, если ипотечное жилье приобретается в период брака, то в случае развода имущество будет делиться пополам, также как и кредитор (банк), может предъявить требование о выплате ипотеки как к обоим супругам, так и к одному из них.

То, что требуют предоставить брачный договор, если он есть — это правомерно, возможно в нем есть нюансы по оформлению имущества в браке или иные имущественные вопросы и, чтобы их правильно учесть, о нём у Вас спросили.

Если Вам нужна более подробная консультация, составление документа, обращение в суд или иные компетентные органы по юридическому вопросу — пишите ко мне в чат. Буду рада Вам помочь!

Вика
Клиент, г. Москва
Мне сказали есть два варианта или согласие или брачный договор. Я сказала согласие. Вот не знаю правильно ли сделала?

Конечно, правильно, не переживайте — супруг по закону должен давать согласие на заключение сделки. Если брачного договора нет, то он им не может быть предоставлен!