Подскажите, в какую структуру обратиться за консультацией?

Здравствуйте! Вопрос таков:

Я и мой муж проживаем в квартире, принадлежащей по документам моей матери. Временной прописки по адресу проживания не имеем. Оба по прописке москвичи, а проживаем в московский области. Я беременна, интересует процедура прописки/регистрации будущего ребёнка по нынешнему подмосковному месту жительства для прикрепления к детской поликлинике и записи в очередь на детсад. Нужно ли мне получать какие-то доверенности/заявления от матери, либо временную регистрацию или как это вообще происходит? Подскажите, в какую структуру обратиться за консультацией?

, Татьяна, г. Москва
Василий Малюков
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Рекомендую Вам и Вашему супругу оформить регистрацию по месту пребывания (временная «прописка»). Для этого Вам с супругом и Вашей мамой необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства (подмосковье) или в отдел по вопросам миграции МВД и подать соответствующий комплект документов. Также эту процедуру можно упростить и оформить всё через портал государственных и муниципальных услуг онлайн (если у Вас троих есть подтверждённые записи).

После получения (оформления) регистрации по месту пребывания Вы сможете без труда оформить такую же для своего ребёнка после рождения (в том числе без согласия собственника помещения).

Надеюсь, что мой ответ будет Вам полезен!

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за Ваш подробный ответ! Подскажите, имеет ли смысл зарегистрировать ребенка в квартире в Москве, а затем оформить на него временную регистрацию по месту проживания (пройдя порядок оформления, описанный Вами)

Татьяна, здравствуйте!

Если Вы хотите, чтобы у ребёнка была столичная регистрация по месту жительства, то такой порядок действий имеет смысл.

Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сейчас все намного проще! Для подачи документов и консультации Вам необходимо с собственником обратиться в ближайший МФЦ. При себе необходимо иметь паспорта всех лиц желающих прописаться (временно и (или) на постоянной основе), паспорт собственника, документы предоставляющие право собственности, это свидетельство о праве собственности, либо выписка из Единого государственного реестра недвижимости (оригинал+копия). Заполнить соответствующую форму в МФЦ, при сотруднике и передать копии указанных документов. После чего через 10-14 дней вы заберете из МФЦ документы подтверждающие временную регистрацию. А если нужна постоянная то при сдаче паспортов, обратно Вы их получете с соответствующей отметкой.