В 2005 году купили земельный участок и сделали межевание, размер участка 15.5 соток 2

Здравствуйте, у меня возник вопрос, как узнать текущие размеры земельного участка исходя из следующих данных: 1. В 2005 году купили земельный участок и сделали межевание, размер участка 15.5 соток 2. В 2008-2009 году докупили землю у государства, на которой сейчас гараж, межевание не делали 3. В 2021 году собственник умер и земельный участок достался мне, но в документах указан тот же размер участка - 15,5 соток Как мне узнать реальный размер участка? И где получить документы на прирезку участка и делалось ли оно вообще Заранее благодарю

, ilea, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Сделайте запрос в кадастровую палату. Сделайте выписку из реестра прав (ЕГРП), обратитесь в Росреестр. Также возможно сделать запрос в архив кадастровой палаты. — ссылка.

В связи с тем, что земля приобреталась у государства с ведения также должны быть в муниципалитете  в соответствии с Земельным кодексом РФ Глава V.4. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности.

Подайте также запрос в муниципалитет.

Администрация должна дать ответ в сроки установленные Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения ФЗ «Об обращении граждан»

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Ilea!

Действительно, в Вашей ситуации считаю необходимым направить запрос в письменной форме в муниципалитет (Администрацию района), обращение нужно оформить, на основании Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/

______

По общему правилу, чтобы узнать размер земельного участка  необходимо воспользоваться официальным сервисом  Росреестра: Публичной  картой.

В разделе «Поиск» нужно  выбрать пункт «Участок» и ввести кадастровый номер этого участка.

Но с учётом того, что Вы сообщили, что в  2008-2009 году докупали землю у государства, а документов на руках нет, что площадь участка увеличена, то обязательно истребовать нужно информацию из Администрации района, где расположен участок.

Прирезка или Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности урегулированы статьей 39.28 ЗК РФ

---http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/546c7822b4daa11f0b168895ce17a69ed978b5c9/

----

Если Администрация будет бездействовать, не отвечать допустим Вам, напишите жалобу в местную прокуратуру, это ускорит процесс.

______

С уважением!

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Илья!

В 2008-2009 году докупили землю у государства, на которой сейчас гараж, межевание не делали

 Значит документы на прирезку не были оформлены.

 В следующем году будет 15 лет с момента прирезки участка, поэтому попытайтесь уточнить площадь участка в соответствии со статьей 234 Гражданского кодекса (приобретательная давность).

Несмотря на то, что позиция Верховного и Арбитражного судов в Постановлении № 10/22 была не в пользу применения давности к земельным отношениям, в последнее время практика начала меняться.

В пользу этого говорит Постановление Конституционного суда от 26.11.20 г., в котором отмечается, что если владелец участка соответствует нормам статьи 234 ГК, то права таких владельцев и органов публичной власти равны, владелец вправе приобрести участок в порядке приобретательной давности. В этом случае оформление уточнения границ участка будет производиться в суде.

Другой выход, сделать перераспределение границ участка с местными органами власти в порядке статьи 11.7 Земельного кодекса.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Текущие размеры участка можно узнать, обмерив его, вызывав кадастрового инженера.

И где получить документы на прирезку участка и делалось ли оно

 Если у вас на руках нет документа, то возможно и не делались документы. Но я бы не стала обращаться в администрацию для поиска документов, во-первых, у них нет архива и документы от 2009 года о предоставлении участка они точно не найдут, а во-вторых, не стоит им говорить, что гараж стоит на неоформленной земле. Тогда вы ее точно не оформите))

В 2009 году такого понятия как перераспределение (ст 39.28 ЗК РФ) не существовало. Ваши родственники могли только получить постановление о предоставлении либо отдельного участка либо доп площади к имеющемуся. Поэтому можно искать документы только в местных архивах. Если их нет, то есть следующий выход.

Также в Росреестре по адресу можно заказать сведения об участке, если не знаете кадастровый номер, вдруг он стоит на кадастре но у такого участок вряд ли был какой -то адрес и потом в 2009 году надо было сначала сделать схему участка, а потом уже его предоставляли право. То есть межевое дело должно было бы быть.

Если с 2009 года или даже с 2005 года межевание не проводилось, то в настоящий момент ваш участок площадью 15,5 соок стоит на кадастре, но границы его не определены в соответствии с законом .

ст 43 218-ФЗ от 13.07.2015 г.

Государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, сведения о котором, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков или в содержащемся в Едином государственном реестре недвижимости описании местоположения границ которого выявлена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона (далее — уточнение границ земельного участка).

Таким образом, можно сделать межевой план об уточнении границ (надо обратиться к кадастровому инженеру) и при межевании сейчас можно увеличить площадь участка либо на 10% либо на установленный минимальный размер участка по ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ). При увеличении площади можно как раз добавить кусок земли где есть гараж. Это будет бесплатно. Заплатите только за работу КИ. Но опять же надо внимательно смотреть ваши документы, чтобы получилось по такому пути оформить землю.

Получить доп землю у администрации и перераспределить землю как новый участок не получится, если собственность на ваш гараж не зарегистрирована в ЕГРН.

Всего хорошего!

ilea
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, по поводу прирезанной земли, родственники и соседи сказали что землю выкупали и сделали свидетельство на землю(это точно, было три свидетельства(на дом, на начальный участок и прирезанную территорию), но у меня нет никаких документов на последнее и на публичной кадастровой карте отображается начальный участок, отсюда вопрос как и где мне получить эти документы, поможет ли мне в этом кадастровый инженер?

если было три свидетельства, то значит было три постановления, постановление — просите в архиве, прикладывайте документы, что вы наследники (если вы таковыми являетесь), а свидетельство ищите в отделе фонда данных землеустройства Росреестра. Туда Роснедвижимость передала все гос акты и свидетельства в архив.