Ей сейчас 6лет, муж поехал за ней в Киргизию но бывшая жена не даёт согласие и на выезд ребёнка хотя и сома в течении года не разу не пришла её навестить

Здравствуйте. У меня такой вопрос я гражданка РФ а мой муж гражданин Кергизии. Он был женат у него 2 детей в Кергизии. При разводе жене присудили сына.а моему мужу дочь. Ей сейчас 6лет,муж поехал за ней в Киргизию но бывшая жена не даёт согласие и на выезд ребёнка хотя и сома в течении года не разу не пришла её навестить. Подскажите пожалуйста что можно сделать и как вывести дочку мужа в Россию.

, Анна, г. Москва
Василий Малюков
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Если бы ситуация произошла на территории Российской Федерации, то я бы порекомендовал Вашему супругу (отцу ребёнка) обратиться в суд с иском о получении согласия на вывоз несовершеннолетнего ребёнка заграницу.

К сожалению, Ваш супруг, также как и его дочь граждане Республики Кыргызстан, а это значит что это другая страна со своим законодательством, возможно значительно другим и отличающимся от российского.

Рекомендую в первую очередь обратиться за консультацией к юристу или адвокату по месту сегодняшнего пребывания Вашего супруга.