Смена юридического адреса у ООО

Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий и перечень документов (с шаблонами) для смены юридического адреса у ООО с одним учредителем (он же генеральный директор) с офиса на домашний адрес единственного учредителя и генерального директора. Смена адреса из г.Москвы в г.Ивантеевка, Московской области.

, Наталья, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья, порядок следующий:

1. Вынесете решение единственного участника о смене адреса (ст. 39 ФЗ Об ООО) (есть в интернете).

Так как у вас домашний адрес директора и участника, можете сразу уведомлять регистрирующий орган по месту жительства директора. ст. 17 ФЗ О гос регистрации:

Положения настоящего пункта не распространяются на случаи изменения места нахождения юридического лица, если новым адресом юридического лица будет являться адрес места жительства участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, либо адрес места жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица.

2. Подайте документы в регистрирующий орган или единый регистрационный центр по новому месту нахождения общества (п. 1 ст. 18 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП). Срок — 3 дня. Заявление -  форма P 13014 (есть в интернете).

Документы, которые нужно приложить:

а) Заявление по форме N P13014;

б) решение из п. 1

в) документ, подтверждающий наличие у директора/участника права пользования помещением.

г)квитанция об оплате госпошлины (если в электронной форме отправляете, то не нужно).

3. По истечению 5 рабочих дней вам выдадут документ подтверждающий внесение записи в ЕГРЮЛ.

Если нужна помощь в заполнении заявлений и сборе документов можете обратиться ко мне в чат.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!  1. Во- первых, необходимо оформить решение единственного участника (учредителя ООО) о смене юридического адреса. 2  Во — вторых, необходимо внести  изменения в Устав  — изменения вносятся если меняется город  или в прежней редакции устава юридический адрес был прописан полностью. Можно в данном случае оформить лист изменений к Уставу ООО. 3. Далее   заполняете заявление по форме № Р13014 4. оплачиваете госпошлину — 800 р.  (подп. 3 п. 1 ст. 333.33 НК РФ) Платить госпошлину не нужно в том случае, если документы подаются на регистрацию:

в электронном виде (подп. 32 п. 3 ст. 333.35 НК РФ);
через МФЦ (письмо Минфина РФ от 26.11.2020 № 03-05-04-03/103519);
через нотариуса (письмо ФНС от 18.07.2019 № ГД-4-19/14001@). 5. Далее нужно подать документы в регистрирующий орган.  В течение пяти рабочих дней с момента подачи документов для внесения изменений в устав налоговая произведет регистрацию нового устава или листа изменений, внесенных в действующий документ. На электронную почту организации, указанную в ЕГРЮЛ, вышлют:

лист записи в ЕГРЮЛ;
копию устава с отметкой налогового органа о регистрации.Если документы на регистрацию были поданы через МФЦ или нотариуса, налоговая направит в их адрес дополнительные электронные копии документов.