Вопрос про уплаты налога, мне отец продал автомобиль за 500.000 руб, а я же хочу его продать за 400-450, получается

вопрос про уплаты налога, мне отец продал автомобиль за 500.000 руб, а я же хочу его продать за 400-450, получается при подаче налоговой декларации и при наличии документов ДКП, мне не придется платить налог верно, так как я не получил прибыль с этой продажи, верно?

, Александр, г. Волгоград
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Александр, добрый день.

НДФЛ Вам платить не придется, но подать декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за периодом (годом), в котором был получен доход, Вам все же необходимо.

В декларации Вы укажете сумму дохода (за которую продали автомобиль — 450 тысяч рублей) и сумму налогового вычета, подтвержденного ДКП, по которому Вы приобретали его ранее (500 тысяч рублей). Согласно пп. 2 п. 2 ст. 220 НК предоставляется налоговый вычет в размере фактически понесенных расходов на приобретение имущества (если Вы являетесь налоговым резидентом РФ). Начислять налог и уплачивать его в в случае, если вычет полностью перекрывает сумму дохода, не потребуется.

С уважением,
Вандакуров Александр

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

получается при подаче налоговой декларации и при наличии документов ДКП, мне не придется платить налог верно, так как я не получил прибыль с этой продажи

 Все правильно. Эта схема применяется, если владели машиной менее 3 лет. Вам нужно будет в следующем году подать налоговую декларацию + оба ДКП.