Можно ли в суде отказаться от адвоката?

Добрый день. Осужденный находится в сизо, приговор он не получил, но получил аппеляционную жалобу, поданную прокурором по вопросу изменения срока дополнительного наказания. При этом осужбенный был лишен права подать в срок свою аппеляционную жалобу по основному сроку. Какую позицию занимать в суде. Можно ли на суде ходатайствовать о рассмотрении жалобы по основному наказанию? Можно ли в суде отказаться от адвоката?

, ЮЛИЯ, г. Москва
Николай Будылин
Адвокат, г. Сыктывкар

Если он не получил приговор, то срок на подачу апелляционной жалобы он не пропустил, т.к. для лица, находящегося под стражей, срок апелляционного обжалования начинает течь с момента вручения ему копии приговора (о чем составляется расписка). От адвоката можно отказаться (отказ от адвоката, назначенного судом, не обязателен для суда). Вы так же вправе заключить соглашение с другим адвокатом.