На кого подавать иск в суд, если в квартире 4 собственника?

Здравствуйте! На кого подавать иск в суд, если в квартире 4 собственника?

, Михаил, г. Пенза
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Все зависит от предмета спора и какое право нарушено. В то же время стоит учесть, что собственники на ровне несут ответственность за нанесение вред третьему лицу (активными действиями или пассивными) даже если они не проживают.

Согласно чю 1 и 2 ст. 244

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

То есть надо в то же время понять доли определены или нет

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Михаил.

Вы с своем вопросе не указали по какому вопросу Вы хотите подавать исковое заявление в суд на сособственников квартиры. В соответствии с действующим законодательством сособственники несут одинаковую ответственность и имеют одинаковые права по распоряжению и содержанию имущества, находящегося в их долевой собственности.

Согласно ст 40 ГПК РФ иск необходимо подавать ко всем 4 собственникам.