Отдал собаку на передержку (без договора) Собаку закрыли в переноске на 40 минут и ушли в магазин

Отдал собаку на передержку (без договора)

Собаку закрыли в переноске на 40 минут и ушли в магазин. Собака разгрызла пластиковую клетку и вышла.

Должен ли я возмещать порчу?

И возникает вопрос, если бы с собакой что-то случилось человек который взял на передержку возмещал бы ущерб?

  • 1C1094B3-77AF-4F39-91A0-0FFC2EE37AE8
    .jpeg
, Рамис, пгт. Вурнары
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отдал собаку на передержку (без договора)

 А есть переписка на каких условиях Вам отдавали собаку?

Собака разгрызла пластиковую клетку и вышла. Должен ли я возмещать порчу?

 Вы тут ничего не должны возмещать, поскольку риск неблагоприятных последствий в данном случае будет нести лицо, кому Вы передали собаку на передержку.

По факту исходя из требований ст. 779 ГК РФ сложился договор оказания услуг.

В силу данного договора, ввиду того, что указанному лицу собака была передана во временное владение, он как добросовестный владелец должен был осуществлять контроль за ее поведением.

Ввиду указанного обстоятельства, поскольку контроль за ее поведение осуществлен не был и было допущено причинение вреда имуществу.

В этой связи в силу ст. 413 ГК РФ

Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

Предполагается, что было совпадение лица ответственного за его причинение и потерпевшего в одном лице, что и исключает предъявление к Вам каких-либо требований в части его возмещения.

Рамис
Клиент, пгт. Вурнары
Отдавал собаку. Без условий и договорённости. Переписка есть
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если именно на передержку Вы оставили собаку и оплатили за это деньги (факт оплаты будет подтверждением заключения договора), то за ущерб Вы ничего не должны платить. Т.е. если они оказывают такие услуги, то должны обеспечивать клетками, они не должны рваться и должны обеспечивать нахождение в них животных.

А если такой услуги не было, а Вы просто оставили собаку, то возможно с Вас взыскания ущерба на основании следующей нормы закона.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, которым является собственник животного.

Рамис
Клиент, пгт. Вурнары
Оставляю у неё не первый раз. Случился вот такой казус, что ушла в магазин оставив не в клетке специально предназначенной а в переносной (пластик) Я правильно понял, что она не предусмотрела это и ответственность на ней?
Рамис
Клиент, пгт. Вурнары
Взаиморасчёт у нас всегда был когда собаку забирали денежным переводом на карту. Но собака ещё у неё и перевода не было