Можно ли отказаться от страховки по кредиту, если в одном из пунктов договора есть "Обязанность заемщика заключить иные договоры" - Условие Договор страхования жизни и здоровья

Можно ли отказаться от страховки по кредиту, если в одном из пунктов договора есть "Обязанность заемщика заключить иные договоры" - Условие Договор страхования жизни и здоровья. А в другом пункте " Ответственность заемщика за ненадлежащее исполнение условий договора, размер неустойки(штрафы, пени) или порядок их определения" - Условие 20% годовых от суммы просроченной задолженности.

, Мария, г. Москва
Ренат Исмагилов
Юридическая компания "ООО ЮК Правовой Путь", г. Казань

Можете отказаться, если уже оформили то вам надо в заявлении писать о периоде охлаждения и в рамках этого периода вам должны возместить сумму, платеж увеличится, ставка тоже(обычно к ставке подвязывают), далее разницу, которая вернется, отправьте в погашение и платеж будет меньше чем со страховкой.
Если еще не оформили просите специалиста сделать без страховки, если откажет скажите что все равно отмените в рамках периода охлаждения. Это все в законе прописано.