Возврат страховки

Здравствуйте, взял кредит на 2 года со страхованием, выплатил кредит за год. Могу ли я вернуть часть неиспользованной страховки?

, Евгений, рп. Таловая
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Евгений, добрый день!

Для ответа на этот вопрос нужно ознакомиться с договором страхования. Но по общему правилу деньги можно вернуть. Обратитесь в страховую компанию с заявлением, так как Ваши затраты на страховку на второй год, по сути являются неосновательным обогощением страховой компании.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Евгений, здравствуйте!

Нужно смотреть условия договора вашего страхования, что бы конкретно ответить на ваш вопрос.

Вы договор вашего страхования со страховой компанией, скрин, не прикрепили к вашему вопросу.

Так что точно ответить на ваш вопрос, не глядя договора, сложно.

Что бы понять условия вашего договора, важно с ним ознакомиться и тогда можно ответить вам конкретно.

В соответствии с частью 18 статьи 5 Федерального закона № 353-ФЗ условия об обязанности заемщика заключить другие договоры либо пользоваться услугами кредитора или третьих лиц за плату в целях заключения договора потребительского кредита (займа) или его исполнения включаются в индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) только при условии, что заемщик выразил в письменной форме свое согласие на заключение такого договора и (или) на оказание такой услуги в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа).

minfin.gov.ru/ru/appeal/faq/?id_4=21-informatsiya_po_voprosu_zaklyucheniya_i_rastorzheniya_dogovorov_strakhovaniya_oformlyaemykh_pri_zaklyuchenii_dogovorov_potrebitelskogo_kredita_zaima

С уважением.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Евгений!

Статья 958.Досрочное прекращение договора страхования

2.Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

Отсюда можно сделать вывод что данную страховку можно вернуть так как она не использовалась и это будет являться не основательным обогащением.

Ренат Исмагилов
Юридическая компания "ООО ЮК Правовой Путь", г. Казань

Если кредит был взят после 1.09.2020, то возврат возможен, если нужна будет помощь, готов проконсультировать.