Можно ли поменять украинское водительское удостоверение без экзаменов, если в Россию заехали в 2021 году и имею РВП?

Можно ли поменять украинское водительское удостоверение без экзаменов, если в Россию заехали в 2021 году и имею РВП ?

, Полина, г. Домодедово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Имеющие РВП могут заменить права без экзаменов, только если они въехали в РФ после 21.02.2022 — см. постановление Правительства РФ от 25.07.2022 № 1143

1. Установить, что обмен иностранных национальных водительских удостоверений, выданных компетентными органами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, на российские национальные водительские удостоверения производится в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами в случаях, если владелец иностранного национального водительского удостоверения является:

б) гражданином Украины или лицом без гражданства, въехавшим на территорию Российской Федерации с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины после 21 февраля 2022 г. и имеющим разрешение на временное проживание в Российской Федерации, вид на жительство в Российской Федерации, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;