Правда ли, что есть указ президента, который запрещает удерживать алименты с боевых выплат по этой операции?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, бывший муж участвует в спецоперации на Украине. Правда ли, что есть указ президента, который запрещает удерживать алименты с боевых выплат по этой операции?

, анастасия лебедева, г. Новосибирск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 101. «Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание», взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

 а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

21) денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории Российской Федерации, не указанные в других пунктах настоящей части.

Так что это не указ, а закон «Об исполнительном производстве».

С уважением.

Роман Рясков
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Смотря о каких выплатах идет речь, если например речь идет о выплате за ранение, то в соответствии с ст.101 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  на такую выплату взыскание не наложить, если речь идет о  денежном довольстве(заработной плате в повышенном размере)  то ограничений на взыскание нет накладывается.

Если у Вас возникли вопросы, Вы можете обратится ко мне лично в чате.