Могу я потребовать вернуть мне эти деньги и мои оставшиеся вещи?

Здравствуйте, господа! У меня "смешной" вопрос!

Расстались с женщиной, спустя год знакомства. Из этого года вместе прожили 4 месяца (всё прошлое лето), можно сказать, что это был летний московский роман. Затем, осенью я уехал на работу, – на весь год (вот такая у меня работа).

Всё это время (с весны до осени) женщина, мать 2-их детей кстати, не могла найти работу.

Всё лето я помогал ей деньгами и кормил их (платил практически за всё, от бутилированной воды до обновок детям на новый учебный год). Она со своей стороны оформила мне прописку (в своей квартире), чтобы я мог быстрее поменять паспорт (в 45 лет), водила меня по участковым врачам (за что я ей очень благодарен!).

Уехав на работу я продолжал переводить ей деньги (у неё были кредит и ипотека), оплатил её учёбу в Йога-центре. Сумма набежала приличная!

В апреле она заявила, что мы расстаёмся и чтобы я забирал свои вещи и выписывался из её квартиры!

Из вещей она отдала только одежду, оставив себе новую бытовую технику и предметы интерьера, про деньги вообще и речи нет! Теперь же мне нужно только выписаться и всё.

Я не знаю её истинных мотивов расставания и мне очень обидно!

Вопрос следующий: а как быть с теми денежными средствами, которые я ей направлял? Могу я потребовать вернуть мне эти деньги и мои оставшиеся вещи?

Как это правильно сделать?

, Михаил Александрович, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Можете вернуть все ваши деньги, что направляли ей безналичным порядком.

Нужно обратиться в суд с иском по ст. 1102 ГК РФ.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

Если будут трудности в подготовке иска, обращайтесь ко мне в чат личных сообщений, помогу.

С уважением.

Михаил Александрович
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас, Павел!
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Михаил Александрович.

Согласно ст. 1109 ГК РФ  неосновательное обогащение, будь то вещи или деньги, не подлежит возврату, если оно было предоставлено «во исполнение несуществующих обязательств, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата, знало об отсутствии обязательств или предоставило имущество в целях благотворительности».

То есть, деньги или имущество как неосновательное обогащение не надо возвращать, если будет установлено, что тот, кто их отдавал, не имел никаких обязательств и он не требовал ничего передать ему взамен. А сделал это просто в дар, или это была благотворительность.

Из текста Вашего вопроса следует, что деньги тратили добровольно и безвозмездно, без намерения создания общей собственности, никаких обязательств между Ваши не было.

Свое имущество Вы имеете право требовать деньги и имущество, однако женщина имеет право его не возвращать в силу ст.1109 ГК РФ. Если, конечно, она не решит вернуть все добровольно.

Михаил Александрович
Клиент, г. Москва
Неудобный чат здесь какой-то. Что значит: «знал об отсутствии обязательств»? Каких обязательств? И что значит: «без намерения создания общей собственности»?– Мы жили вместе! Были любовь и общие планы на создание семьи.Если у неё ничего не было и она была без работы?! Конечно же я покупал всё: — чайник сломался – купил новый;‐ гладила она на чём придётся – я купил доску гладильную;- телевизора не было – я купил новый 55" Samsung (сейчас он стоит в 2 раза дороже!);- уехал на работу – переводил ей деньги, она же без работы была и с ипотекой! В общем, поступал из соображений мужского долга. Я же ведь не только для неё это покупал, а в том числе и для себя и для её детей.А она теперь говорит, что я ей всё это подарил! Были вещи, которые я конкретно дарил: одежду, украшения, детские игрушки, абонемент в спортзал и т.д.И вдруг она решила, что у меня «другие приоритеты» и: «давай до свидания!» И без объяснений! Ну я чувствую себя использованным! Вот и всё!

Михаил Александрович.

Это сложившаяся судебная практика. Если Вы найдете юриста, который сможет в суде доказать неосновательное обогащение и взыщет его, я буду только рад за Вас.