Попали в ДТП виновник отказывается платить

, Светлана Мамико, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Светлана, доброго времени!

Нужно вызвать полицию. Составить протокол ДТП. Выяснить, кто виноват.

Если вы полагаете, что ущемляются ваши права и законные интересы тем, что вам не хотят платить, то вы вправе решить вопрос в судебном порядке, в порядке искового производства, обратиться в суд, ст. 3 ГПК РФ.

 Суду нужно будет доказать, что ваши права нарушены. Сделать нужно оценку повреждений, стоимости восстановительного ремонта.

Так как защите подлежит нарушенное право.

 Нужно предоставить доказательства ущемления ваших прав из вашего вопроса, ст. 56 ГПК РФ.

Так как вы, в качестве заинтересованного лицо вправе обратиться в суд за защитой ваших нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.  Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/

 С уважением.