Что может быть, если я встречалась с мужчиной, у меня были его вещи

Добрый день! Что может быть, если я встречалась с мужчиной, у меня были его вещи. Он неожиданно улетел в другую страну и прервал общение. Спустя полгода я продала его вещи. Сейчас объявился его брат и требует вернуть вещи и угрожает заявлением в полицию

, Алина, г. Москва
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алина.

Если Ваш мужчина оставил вещи и уехал, значит они не представляют для него ценности в денежном выражении. Как я понимаю, Вы никаких обязательств по сохранности вещей не давали, а значит не несете ответственности по их сохранности. Брат может обратиться в полицию, где ему разъяснят, что у Вас нет обязанности хранить чьи то вещи.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Брату вы ничего не должны. Если у него нет доверенности, ст. 185 ГК РФ.

Этому мужчине, вы тоже ничего не должны.

Если напишет в полицию, брат, он не имеет полномочий, вы у него ничего не брали и не должны ему.

Тогда напишите заявление о ложном доносе, ст. 306 УК РФ.

У вас гражданские правовые отношения.

При неисполнении поклажедателем своей обязанности взять обратно вещь, переданную на хранение, в том числе при его уклонении от получения вещи, хранитель вправе, если иное не предусмотрено договором хранения, после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/69312cc161f31b04b965ef64a1eeaa52d5e57285/

Вы должны письменно предупредить что вещи его продадите.

Правовое основание — ГК РФ Статья 899. Обязанность поклажедателя взять вещь обратно.

С уважением.