Здравствуйте, у меня не стало родителей, сейчас оформляю наследство, нотариус заметила, что в свидетельстве о

Здравствуйте, у меня не стало родителей, сейчас оформляю наследство, нотариус заметила, что в свидетельстве о браке моих родителей от руки дописаны их даты рождения другой пастой и отказалась принимать, пока из ЗАГСа не предоставлю копию актовой записи. Но родители в 1965 году расписывались в Луганске, ЗАГС из России сделал запрос, но был ответ отказ в предоставлении этой информации, в связи с политической ситуацией. Нужно подавать в суд, но в этом случае кто должен выступать ответчиком в суде ЗАГС или нотариус, я истец...

, Ольга, г. Сергиев Посад
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы будете подавать заявление об установлении факта родства в порядке особого производства (ст. 264 ГПК РФ), то Вам необходимо будет указать заинтересованных лиц — нотариуса и ЗАГС.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».