Может ли вдова отказаться от супружеской доли в пользу наследника по завещанию и не выделять свою долю?

, Георгий, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да по закону супруга имеет такое право, у нотариуса заверить заявление, что супружескую долю выделять не будет и все имущество являлось собственностью супруга, но есть нотариусы которые всегда выделяют супружескую долю. Перед открытием наследства советую обратиться к нотариусу и уточнить какая практика у него.........

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Может ли вдова отказаться от супружеской доли в пользу наследника по завещанию и не выделять свою долю?

 Вдова может не заявлять о своей супружеской доле в наследственном имуществе, это её право, а не обязанность. Она может подать заявление нотариусу о том, что наследственное имущество является личной собственностью наследодателя, и она не имеет в нём супружеской доли.

Так, согласно ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Но отказаться от супружеской доли в пользу наследника по завещанию, оформив такой отказ, она не может. Если она заявляет о праве на свою супружескую долю, и нотариус эту долю выделяет, то в последующем возможно отчуждение этой доли наследнику только путем заключения договора дарения или купли-продажи.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
пружеской доли в пользу наследника по завещанию и не выделять свою долю?

 Здравствуйте.

Выделение супружеской доли есть право, а не обязанность пережившего супруга.

И хотя отказ от выделения супружеской доли из наследственной массы и не предусмотрен действующим законодательством, он имеет место и является одним из законных способов распоряжения собственником своим имуществом, допускаемым п. 2 ст. 209 ГК РФ.

К этому выводу приходит и судебная практика, с которой по данному вопросу можно ознакомиться по следующей ссылке:

https://base.garant.ru/57590349/#block_80

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Георгий.

Вдова/вдовец может свободно отказаться от своей доли наследства в пользу детей или других наследников. Вдова/вдовец может принять наследство по завещанию, но отказаться от законной доли.

Удачи вам

Коллега, вопрос клиента не о наследстве. Не надо вводить клиента в заблуждение