У меня двое детей дочь ( прочерк в графе отец) и брат инвалид под опекой

Здравствуйте. У меня двое детей дочь ( прочерк в графе отец) и брат инвалид под опекой. В этом году я вышла замуж, муж с этого года самозанятый.

Мне отказывают в пособиях от 8до 17 по причине что у моего мужа нет дохода за 2021 год. Мы подали 3ндфл и оплатили налоги и штраф за это в надежде подтвердить доход. Но сново отказ ️. Что делать? Имеют ли права при таких условиях отказывать ребёнку инвалиду под опекой и дочери с прочерком в Графе отец, в этих пособиях?

, Галина Дерменжи, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

           Основные требования к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерный перечень документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты регламентируется  Постановлением Правительства РФ от 09.04.2022 N 630

         Ежемесячная выплата предоставляется в случае если размер среднедушевого дохода их семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ.

        Согласно п.33 Постановления

33. Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной денежной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

С учётом указанного

В этом году я вышла замуж

И с учётом п.33 Постановления, доходы супруга за 2021 год вообще не могут быть учтены в доходы семьи, потому как и не был он в этот период ещё членом Вашей семьи.

В расчёт должны были пойти Ваши доходы за 12 месяцев предшествующих 4м месяцам перед месяцем подачи заявления.

П.32 Постановления перечислены доходы, которые учитываются при подсчете дохода

http://government.ru/docs/all/140404/?page=2

Вы про свой доход ничего в вопросе не указываете

23. Основаниями для отказа в назначении ежемесячной денежной выплаты являются:

л)  отсутствие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов....

Так вот на основании того, что за расчетный период супруг ещё не был Вашей семьёй, на этом основании отказ не законен. По крайней мере по доходам за 2021 год.

Вам следует подать жалобу через онлайн приемную Пенсионного фонда РФ

https://es.pfrf.ru/appeal/

В которой изложить Ваше не согласие с отказом, приложить к жалобе свидетельство о браке, на основании которого ссылаться что в расчетный период 2021год супруг ещё не был членом Вашей семьи, в связи с чем в расчёт его доходы браться и не должны.

Вашу жалобу должны рассмотреть, и возможно решение пересмотрят

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

К сожалению ПФ РФ обоснованно отказал в назначении пособия. Требования к порядку предоставления пособия установлены Постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. N 630 «Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении».

Пенсионный Фонд РФ разъяснил «правило нулевого дохода» при обращении с заявлением о назначении выплаты на детей от 8 до 17 лет:

Сведения о доходах семьи учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 4 месяца до даты подачи заявления. Это значит, что если обратиться за выплатой в мае 2022 года, то будут учитываться доходы с января по декабрь 2021 года, а если в июне 2022 года – с февраля 2021 по январь 2022 года.

Правило нулевого дохода предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка. Это может быть заработная плата, стипендия, доход от трудовой или предпринимательской деятельности, пенсия. Если в течение года был доход хотя бы на протяжении короткого периода, то правило нулевого дохода не применяется. Но если дохода не было, то 10 из 12 месяцев должны быть обоснованы объективными жизненными обстоятельствами. К ним, в том числе относятся: уход за ребёнком, если речь идёт о единственном родителе (т.е. у ребёнка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести)...

Таким образом в отношении вас имеется обоснование отсутствия дохода за расчетный период. А вот в отношении вашего мужа обоснований отсутствия дохода- не имеется. Зарегистрироваться и иметь доход в качестве самозанятого не достаточно, вашему мужу нужно либо встать на учет в центр занятости населения, либо вносить платежи в Пенсионный Фонд РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина.

В ситуации следует остановиться на двух моментах.

1. Вы намерены предоставить какой-то ответ на отказ ПФР, однако существует определенная законом процедура и предоставление какого-либо ответа вне рамок такой процедуры. Как уже отмечено Основные требования к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерный перечень документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты регламентируется  Постановлением Правительства РФ от 09.04.2022 N 630, согласно которого по результатам Вашего обращения ПФР принимает решение о назначении выплаты/либо об отказе. То есть речь идет об определенном правовом акте. Закон предусматривает два варианта его обжалования — досудебный и судебный. Досудебный как правило- это жалоба в вышестоящий орган, судебный — обращение в суд. Поэтому Вам не ответ в ПФР нужно составлять о жалобу, причем с указанием тех норм права которые были нарушены ПФР при рассмотрении Вашего заявления. При этом следует учитывать, что п.30 -п.31 вышеуказанного Постановления говорит о следующем:

30. В состав семьи, учитываемый при определении права на получение ежемесячной денежной выплаты, в том числе в целях расчета среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель) или опекун (попечитель) ребенка, подавшие заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты, его супруг (супруга), несовершеннолетние дети и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения, в том числе находящиеся под опекой (попечительством) (за исключением таких детей, состоящих в браке).
31. В состав семьи, учитываемый при определении права на получение ежемесячной денежной выплаты, в том числе в целях расчета среднедушевого дохода семьи, не включаются:
а) лица, лишенные родительских прав (ограниченные в родительских правах) в отношении ребенка (детей), на которого подается заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты;
б) лица, находящиеся на полном государственном обеспечении (за исключением заявителя и детей, находящихся под опекой или попечительством);
в) лица, проходящие военную службу по призыву, а также военнослужащие, обучающиеся в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования и не заключившие контракт о прохождении военной службы;
г) лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы;
д) лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда;
е) лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Каких-либо указаний на то, что не должны учитываться супруги, брак с которыми заключен позже так называемого расчетного периода (но до подачи заявления), не имеется. Поэтому ПФР принимает решения, исходя из буквального прочтения нормативно-правового акта, и что-либо иное может толковаться, пожалуй, только судами.

2. Пособие от 8 до 17 лет — это относительно новая мера поддержки, действует с апреля 2022 г, поэтому судебной практики по спорам, связанным именно с этим пособием, пока не сложилось.

По аналогии можно руководствоваться практикой по спорам, связанных с отказами  в назначении пособий от 3 до 17 лет, так как пособие аналогичное, назначается по тем же принципам, нормативный акт, регулирующий его назначение, содержит схожие нормы, в том числе и правило нулевого дохода, тот же перечень предоставляемых для назначения документов, предусматривает те же основания для отказа. (См. Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384). И судебная  практика по таким делам имеется. Так, в частности, в Определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 22.03.2021 N 88-5454/2021 суд вышестоящей инстанции поддержал нижестоящие суды в отказе в удовлетворении исковых требований обратившейся в суд женщины, и мотивировал свой вывод таким образом

Доводы кассационной жалобы З. о незаконном включении в среднедушевой доход (за период с 01.12.2018 года по 30.11.2019 года) доходов супруга ФИО5, с которым брак зарегистрирован 08.11.2020 года, являются ошибочными, поскольку в соответствии с п. 19 Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 г. N 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении», п. 1.3 Порядка и условий назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, утвержденный постановлением Правительства Нижегородской области от 09.04.2020 г. N 283, в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи включаются: родитель (усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты, его супруг (супруга), несовершеннолетние дети. При этом частичный либо выборочный подсчет доходов супруга, исходя из даты регистрации брака, при определении среднедушевого дохода семьи за определенный период, действующим законодательством не предусмотрен.

Противоположных решений (в пользу граждан) встречать не приходилось. ПФР отслеживает судебную практику, и принимает в спорных ситуациях решения, учитывая в том числе и ее, так как прогнозирует, как сложится дело, если заявитель обратится в суд.

Ввиду этого

1. При общении с ПФР Вам не выгодно занимать «угрожающую» позицию, так как опираться на некие нормы права Вы не можете (их нет), диалог следует строить в «компромиссном ключе», возможно Вам и и удастся «переговорным путем» склонить ПФР к принятию решения в Вашу пользу.

2. В случае, если переговоры с ПФР ни к чему не приведут, то обращаетесь в суд, и далее все будет зависеть от того, как истолкует конкретный судья нормы постановления. Не исключаю, что в рамках дела уместно ходатайствовать о судебном запросе в КС (в рамках дела) о проверке  конституционности норм постановления в порядке, предусмотренном ст.101 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации». Прогнозировать исход дела в суде невозможно.

Имеют ли права при таких условиях отказывать ребёнку инвалиду под опекой и дочери с прочерком в Графе отец, в этих пособиях?

Перечень оснований для отказа -см. в п.23 основных требований, утвержденных Постановлением №630. Какое из них применил ПФР, не известно, нужно видеть отказ для того, чтобы о чем-то говорить предметно.