Или могут применить злоупотребление правом?

Приобрела квартиру у застройщика по заниженной цене, застройщик обанкротился сделка будет оспорена конкурсным управляющим. Помимо этого у меня есть дом и квартира, приобретённые у других продавцов, могу я подарить их сыну, чтобы оспорившая квартира осталась единственным жильём ? Или могут применить злоупотребление правом?

, Вера, г. Тюмень
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если Вы планируете, либо проходите процедуру банкротства в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», то я Вам категорически не советую отчуждать имущество (дарить, продавать), поскольку сделки будут  оспорить, а долги могут не списать.

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте!
1. Процедуру банкротства проходит, как я поняла застройщик согласно 127-Фз о несостоятельности банкротстве и Вы боитесь, чтобы конкурсный управляющий не забрал Вашу квартиру приобретённую у него, так как не прошло три года. Хотите ее сохранить, путём признания этого имущества Вашим единственным жильём.
2. Что касается преднамеренного ухудшения условий, Вам лучше этого не делать, сделку все равно признают недействительной, но Вы можете так как теряете деньги, попросить Вас включить в реестр требования кредиторов, чтобы они передали Вам квартиру. Обратитесь к конкурсному управляющему, согласно Постановления Правительства РФ от 9 июля 2004 г. N 345
«Об утверждении Общих правил ведения арбитражным управляющим реестра требований кредиторов», у Вас есть право подать заявление о включении Вас в реестр требований кредиторов. Попытайтесь сохранить жильё.

3. Заявить Вы можете требования о сохранении жилья за Вами

А также о возмещении стоимости квартиры.

Вера
Клиент, г. Тюмень
Малика! Квартира приобретена по договору долевого участия 21 апреля 2017 года, право собственности на неё зарегистрировано 15 апреля 2021 года, так как Застройщик нарушил сроки сдачи дома. 14 октября на Застройщика подано первое заявление о признании его банкротом, а признали банкротом лишь 30 января 2022 года. Почему моя сделка попадает в оспоримость? И о каком реестре Вы говорите после признания сделки недействительной или до? И в какую очередь меня поставят, если признают сделку недействительной? Требований к Застройщику больше, чем у него имущества.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В данном случае, если сделка действительно будет оспорена и признана недействительной, не будет иметь значение, единственное это у вас жилье или нет. Поэтому (в таком контексте) избавление от иного имущества вам не поможет.

Вера
Клиент, г. Тюмень
Илья! Иное имущество приобретено в 2014 и 2015 году, никакого отношения к конкурсу не имеет, приобретено у других лиц, я что в течении всего срока конкурса не могу ничего делать со своим имуществом ни дарить, ни завещать, ни продавать?

Можете. В своем ответе я указал на то, что реализация данного имущества, и переход оставшегося имущества в статус единственного жилья, не спасет вас в случае признания сделки недействительной. Смысл признания сделки недействительной в том, что закон говорит о том, что у вас нет и небыло права собственности на квартиру, т.е. статус единственного жилья бесполезен.

В данном случае необходимо подготовиться к оспариванию сделки, во-первых, сама по себе низкая цена не является безусловным основанием для признания сделки недействительной, во вторых, необходимо изучать другие детали сделки, оценивать риски и выстраивать защиту.