Соответственно можно ли подарить ему квартиру и не платить налог?

Добрый день!

Прошу пояснить, кто является близкими родственниками по Семейному Кодексу?

Является ли внук (мой сын) близким родственником бабушки (моей матери)?

Соответственно можно ли подарить ему квартиру и не платить налог?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Александр Лубашев
Юридическая компания "Адвокат Лубашев", г. Октябрьский

В Налоговом кодексе указано, что недвижимость, подаренная членами семьи или близкими родственниками, налогом не облагается. То есть если даритель и одаряемый являются супругами, родителями и детьми, усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой, внуками, братьями и сестрами, то платить государству ничего не нужно.

Близкими родственниками являются (ст. 2, ст. 14 СК): супруги; родители, в т. ч. усыновители; дети, в т. ч. усыновленные; дедушка; бабушка; внуки; братья и сестры, в т. ч. полнородные и неполнородные.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Близкими родственниками являются родители и дети, бабушки, дедушки, внуки и соответственно супруги

братья, сестры (оба или один из родителей общие), усыновители и усыновленные